Evangelische Kirchen Header Lutherische Stadtkirche Kirche in Wien
WillkommenAktuellesUnser TeamGemeindelebenDiakonieKirchenmusikKunst & KircheStadtkirche
Lutherische Stadtkirche
Suche
 
StadtkircheLaudes Organi - Konzertreihe
in der Lutherischen Stadtkirche

Beginn jeweils 19:00
mit Einführungen
einmal im Monat

Wir bitten um eine Spende von
10,00€ (ermäßigt) / 15,00€.

 
LAUDES ORGANI 2017
zum Vergrößern bitte anklicken
 
Stadtkirche
 
Montag, 19. Juni 2017, 19.00 Uhr

Maximilian Bratt, Violine (Schweden / Wien)
Saskia Giorgini, Klavier (Italien / Niederlande)

Werke von Wolfgang Amadeus Mozart,
Antonín Dvořák, Maurice Ravel u.a.
 
RÜCKBLICK
 
Montag, 8.Mai 2017, 19.00 Uhr

Imke Friedrichsdorf, Sopran (Deutschland)
Ernst Istler, Fagott (Österreich)
Wilfried Fussenegger, Violoncello / Kontrabass (Österreich)
Erzsébet Windhager-Geréd, Klavier (Siebenbürgen / Wien)

Werke von Johann Sebastian Bach, Robert Schumann, Giacomo Puccini, Béla Bartók u.a.

Wir bitten um eine Spende von 10,00€ (ermäßigt) / 15,00€.
 
Montag, 13. März 2017, 19.00 Uhr

Anna Luca Várhelyi, Blockflöte (Ungarn)
Nikita Gasser, Orgelpositiv (Italien / Südtirol)

Werke von Girolamo Frescobaldi, Giovanni Pierluigi da Palestrina,
Dietrich Buxtehude, Johann Sebastian Bach


Wir bitten um eine Spende von 10,00€ (ermäßigt) / 15,00€.
 
Montag, 20.Februar 2017, 19.00 Uhr

Margit Urbanetz-Víg, Barockvioline, Viola d´amore
Darko Pleli, Orgelpositiv

Werke von José Ximenéz , Antonio de Cabezón ,
Heinrich Ignaz Franz Biber, Antonio Soler u.a.
 
Montag, 30.Jänner 2017, 19.00 Uhr
ERÖFFNUNGSKONZERT
Anna Magdalena Auzinger, Sopran (Österreich)
Annemarie Podesser, Blockflöte (Österreich)
Jörg Zwicker, Barockcello (Österreich)
Elke Eckerstorfer, Orgelpositiv / Cembalo (Österreich)

Werke von Johann Sebastian Bach, Georg Friedrich Händel und Antonio Vivaldi
 
LAUDES ORGANI 2016
zum Vergrößern bitte anklicken
 
Stadtkirche
 
Montag, 5. Dezember 2016, 19.00 Uhr

MIT BACH DURCH DEN JAHRESKREIS

Marie-Antoinette Stabentheiner, Sopran (Österreich)
Ines Schüttengruber, Orgelpositiv (Österreich)
 
Montag, 21.November 2016, 19.00 Uhr
Lydia Graber, Blockflöte (Österreich)
Dmitry Bondarenko, Orgelpositiv (Russland / Graz)

Werke von Johann Sebastian Bach, Jan van Eyck,
Georg Philipp Telemamann, Hugo Distler u.a.
 
StadtkircheMontag, 31. Oktober 2016, 19.00 Uhr
KONZERTGOTTESDIENST zur REFORMATION
Johann Sebastian Bach
"Ein feste Burg ist unser Gott" BWV 80


Pfarrerin Dr. Ines Knoll, Liturgie und Predigt

C.O.h.R. und Instrumentalensemble
der Lutherischen Stadtkirche
Ingrid Haselberger, Sopran
Alexandra Aidonopoulou, Alt
Kirlianit Cortés, Tenor
Georg Lehner, Bass
Erzsébet Windhager-Geréd, Leitung
 
Montag, 23. Mai 2016, 19.00 Uhr
LETZTES LAUDES ORGANI KONZERT
AUF DER DEUTSCHMANN / WALCKER-ORGEL
der LUTHERISCHEN STADTKRICHE

Alexandra Aidonopoulou, Alt (Griechenland /Wien)
Ana Maria Ospina, Orgel (Kolumbien / Wien)

Werke von Johann Sebastian Bach, Felix Mendelssohn Bartholdy, Max Reger
 
 
 
Montag, 18. April 2016, 19.00 Uhr
Franz Wagnermeyer, Trompete (Österreich)
Róbert Kovács, Orgel (Ungarn / Eisenstadt)

Werke von J.S. Bach, A. Vivaldi, Max Reger, u.a.
 
 
 
Montag, 29.Februar 2016, 19.00 Uhr
Eszter Nauratyill, Violone (Ungarn)
Zita Nauratyill, Orgel (Ungarn)

Werke von J.S. Bach, G. P. Telemann, G. Tartini, A. Corelli, A. Vivaldi, G. F. Händel und M.Reger
 
 
Montag, 25. Jänner 2016, 19.00 Uhr
ERÖFFNUNGSKONZERT
Erzsébet Windhager-Geréd (Wien / Siebenbürgen)
Werke von Max Reger
 
 
 
2015
 
Stadtkirche
 
Montag 14. Dezember 2015 - 19.00h
Laudes Organi Konzert

Massimiliano Girardi, Saxopohon (Italien)
Luca Lavuri, Orgel (Italien)
Werke von Johann Sebastian Bach, Henri Sauguet, Alain Voirpin,
Mario Pagotto, Elliot Sokolov, Shih
 
Montag 23. November 2015 - 19.00h
Laudes Organi Konzert

Taner Türker - Violoncello (Türkei)
Dorothea Lusser - Orgel (Österreich)
Werke von J.S. Bach, Antonio Vivaldi u.a.
 
Samstag 31. Oktober 2015 - 19.00h
KONZERTGOTTESDIENST ZUR REFORMATION

Pfarrer MMag. Wilfried Fusssenegger
C.O.h.R - Chor, Solisten und Orchester
der Lutherischen Stadtkirche,
Orgel: Landeskantor Matthias Krampe
Musikalische Leitung: Erzsébet Windhager-Geréd
Werke von Martin Luther und
Johann Sebastian Bach: "Ein feste Burg ist unser Gott" BWV 80
 
Montag 8. Juni 2015 - 19.00 Uhr
Angelo Pollak, Tenor
Fiona Pollak, Orgel
Werke von G. F. Händel, J. S. Bach, W. A. Mozart,
J. Haydn, F. Mendelssohn-Bartholdy, F.Schmidt,
H. Wolf /M. Reger, A. F. Kropfreiter
 
Montag 4. Mai 2015 - 19.00 Uhr
Jan Michalko / Slowakei
Werke von Pēteris Vasks, Jacques Ibert,
Ilja Zeljenka, Sigfrid Karg-Elert
 
Montag 2. März 2015 - 19.00h
Susanne Kurz - Sopran (Österreich)
Teresa Riveiro Böhm - Orgel (Österreich / Spanien)
Programm: Werke von Georg Muffat, Joseph Haydn, Anton Heiller,
Johann Sebastian Bach, Wolfgang Amadeus Mozart,
Hans Haselböck, Josef Friedrich Doppelbauer,
Felix Mendelssohn Bartholdy, Olivier Messiaen
 
StadtkircheEröffnungskonzert
Montag 26. Jänner 2015 - 19.00h

Gabriel Gramesc - Oboe (Rumänien)
Johanna Lieberich - Orgel (Wien / Siebenbürgen)
Programm: Werke von Hans Peter Türk, Naji Hakim,
Zsolt Gárdonyi, Gaston Litaize, Joseph Noyon
 
Das Programm für das Jahr 2014
 
Stadtkirche
 
 
Montag 15. Dezember 2014, 19.00h
SCHLUSSKONZERT
BENEFIZKONZERT für den ORGELNEUBAU der Lutherischen Stadtkirche

in Kooperation mit der Universität fur Musik und darstellende Kunst
Ulrike Sych, Sopran (Osterreich)
Barbara Gisler -Haase , Flöte (Osterreich)
Erzsébet Windhager-Geréd, Orgel (Wien / Siebenburgen)
Werke von Georg Friedrich Händel, Jehan Alain, Hugo Wolf, Olivier Messiaen, Max Reger, Frank Martin
 
Montag, 24.November 2014, 19 Uhr
Ines Schüttengruber, Orgel / Orgelpositiv (Österreich)
Elke Eckersdorfer, Orgel / Cembalo (Österreich)
Werke von Padre Antonio.Soler, Carl Philipp Emanuel Bach, Petr Eben, Hans Haselböck
 
Freitag, 31. Oktober 2014, 19 h
KONZERTGOTTESDIENST ZUR REFORMATION
Pfarrerin Dr. Ines Knoll, Liturgie und Predigt
Ludwig Senfl Ensemble
Emanuel Schmelzer, musikalische Leitung und Orgel (Österreich)
Programm:
Werke von Ludwig Senfl, Jan Pieterszoon Sweelinck, Michael Praetorius
 
Montag, 13. Oktober 2014, 19 h
TRIO SERAPHIM
Marta Močnik Pirc, Sopran (Slovenien)
Jure Gradišnik, Trompete (Slovenien)
Klemen Karlin, Orgel (Slovenien)
Programm:
Werke von Alessandro Scarlatti, Georg Friedrich Händel,
Črt Sojar Voglar, Peter Kopač u.a.
 
StadtkircheMontag, 16. Juni 2014, 19 h
Franz Windhager, Bassposaune (Österreich)
Erzsébet Geréd, Orgel (Wien / Siebenbürgen)
Programm:
Werke von Johann Sebastian Bach, Claude Debussy, Gabriel Fauré, Ernst Wally
 
StadtkircheMontag, 19. Mai 2014, 19 h
Lydia Graber, Blockflöte (Österreich)
Dmitry Bondarenko, Orgel (Wien / Russland)
Programm:
Werke von Johann Sebastian Bach, Georg Philipp Telemann, Giovanni Bassano
 
 
StadtkircheMontag, 10. März 2014, 19h
Michael Croitoru -Weissman - Violoncello (Israel)
Ernst Wally - Orgel (Österreich)
spielen Werke von
Johann Sebastian Bach, Claude Debussy, Gabriel Fauré, Ernst Wally
 
 
 
StadtkircheMontag, 10. Februar 2014, 19h
Marina Ragger - Sopran (Österreich)
Manuel Schuen - Orgel (Südtirol/Italien)
musizieren Werke von
Johann Sebastian Bach, Olivier Messiaen, Michael Radulescu
 
 
 
StadtkircheMontag, 13. Jänner 2014, 19h
ERÖFFNUNGSKONZERT
Rafael Fingerlos - Bariton (Österreich)
Andrew J. Preysinger - Orgel (Wien/Kanada)
spielen Werke von
Josef Gabriel von Rheinberger, Peter Cornelius, Hugo Wolf, Sigfrid Karg-Elert
 
 
 
LAUDES ORGANI 2013
Programmplakat 2013
DIE ORGEL IN IHRER VIELFALT
 
Stadtkirche
 
klicken Sie auf das Bild, um das Plakat größer anzuzeigen ...
 
StadtkircheMontag, 16. Dezember 2013
SCHLUSSKONZERT
Stefan Obmann - Posaune (Österreich)
Marco Paolacci - Orgel (Italien / Südtirol)
spielen Werke von
Johann Sebastian Bach, Paul Hindemith, Olivier Messiaen
 
 
 
StadtkircheMontag, 25. November 2013, 19h
Dávid Ottmar - Trompete(Ungarn)
Peter Peinstingl - Orgel (Österreich)
spielen Werke von
Johann Jakob Froberger, Johann Sebastian Bach, Georg Philipp Telemann, Jean Langlais, Arvo Pärt
 
StadtkircheDonnerstag, 31.Oktober 2013, 19h
KONZERTGOTTESDIENST

Pfarrer MMag.Wilfried Fussenegger -Liturgie
Arne Kircher - Violoncello (Österreich)
Erzsébet Geréd - Orgel (Wien/Siebenbürgen)
spielen Werke von
Johann Sebastian Bach, Gustav Merkel, Theodor Kirchner, Waldemar von Baußnern, Paul Hindemith, Sofia Gubaidulina
 
 
 
StadtkircheMontag, 14.Oktober 2013, 19h
Franz Metz - Orgel (Deutschland)
spielt Werke von
Johann Sebastian Bach, Johann Michael Haydn, Gheorghe Firca, Richard Waldemar Oschanitzky, Franz Metz, Alfred Mendelsohn
 
 
 
StadtkircheMontag, 3. Juni 2013, 19h
Friedrich Philipp-Pesendorfer - Vibraphon, Marimbaphon (Österreich)
Matthias Krampe - Orgel (Österreich)
spielen
Transkriptionen und Arrangements von
Johann Sebastian Bach bis Astor Piazzolla
 
 
 
StadtkircheMontag, 13. Mai 2013, 19h
Christian Iwan - Orgel (Österreich)
Werke von Johann Sebastian Bach, Louis Vierne, Richard Wagner
 
 
 
StadtkircheMontag, 22. April 2013, 19h

Helena Dearing - Sopran (USA / Österreich)
Renate Sperger - Orgel (Österreich)

Werke von Henry Purcell, Johann Sebastian
Bach, Darius Milhaud
 
 
 
StadtkircheMontag, 11. Februar 2013, 19h

Ursula Philippi - Orgel
(Rumänien / Siebenbürgen)
Werke von Johann Sebastian Bach, Sigfrid Karg-Elert, Johann Leopold Bella, Hans Peter Türk
 
 
 
StadtkircheMontag, 21. Januar 2013,
19h Eröffnungskonzert

Kerstin Kubitschek - Blockflöte
Andreas Kaufmann - Violine
Johannes Kubitschek - Violoncello
Christine Stieger - Orgel

spielen
Werke von Georg Philipp Telemann, Johann Sebastian Bach, Witold Lutoslawski
 
 
 
Stadtkirche
LAUDES ORGANI 2012
ORGANISTINNEN der MDW
in Koproduktion mit der Universität für Musik und darstellende Kunst Wien


Bitte klicken Sie rechts auf das Bild, dann öffnet es sich größer und man kann es näher betrachten...
 
StadtkircheMontag, 17. Dezember 2012,
19h Schlusskonzert

Melissa Dermastia - Orgel (Österreich)
Friederike Lahner - Oboe (Italien)

Werke von:
Johann Sebastian Bach, Heinrich von Herzogenberg, Johann Ludwig Krebs

im Anschluss laden wir Sie herzlich ein zu Brot und Wein
 
 
StadtkircheMontag, 26. November 2012, 19h
Monica Melcova - Orgel (Slovakei)
Werke von:
Jacques Boyvin, Johann Sebastian Bach, Robert Schumann und Improvisationen
 
 
2012
 
StadtkircheMontag, 15. Oktober 2012, 19h
Erzsébet Windhager-Geréd - Orgel (Österreich)
Werke von:
Johannes Brahms, Paul Richter und Improvisationen
 
 
 
StadtkircheMontag, 11. Juni 2012, 19h
Elke Eckerstorfer - Orgel (Österreich)
spielt Werke von:
Heinrich Scheidemann, Johann Sebastian Bach und Karen de Pastel
 
 
 
StadtkircheMontag, 7. Mai 2012
Ana Maria Ospina Ramirez - Orgel (Kolumbien)
Jolanta Sosnowska - Violine (Polen)

Werke von:
Johann Sebastian Bach, Francois Couperin, Karl Höller
 
 
 
StadtkircheMontag, 5. März 2012, 19.00 Uhr
Saskia Roures - Orgel (Spanien)
Werke von Jesús Guridi, Antonio José M.P., Antoni Massana
 
 
StadtkircheMontag, 13. Februar 2012, 19.00 Uhr
Katarina Javora - Orgel (Kroatien)
Iva Kovač - Flöte (Kroatien)
Werke von Johann Sebastian Bach, Jehan Alain, Petr Eben
 
 
 
StadtkircheMontag,23. Jänner 2012, 19.00 Uhr
ERÖFFNUNGSKONZERT
Begrüßung durch die Vizerektorin für Lehre und Frauenförderung der MDW Mag.art. Ulrike Sych
Ines Schüttengruber (Österreich)
Werke von Johann Sebastian Bach, Felix Mendelssohn-Bartholdy, Franz Schmidt, Petr Eben
 
 
2011
 
 
 
StadtkircheLaudes Organi - Schlusskonzert
Montag, 19. Dezember 2011, 19.00 Uhr
Michaela Deinhamer & Erzsébet Geréd (Österreich u. Siebenbürgen)
Programm: „Orgelwerke zu 4 Händen & 4 Füßen”
von Samuel Wesley, Wolfgang Amadeus Mozart, Gaston Litaize

Im Anschluß an das Konzert sind die Besucherinnen und Besucher herzlich zu einer kleinen Erfrischung eingeladen.
 
 
 
StadtkircheKonzert: Orgel und Violine
Montag, 21. November - 19.00
mit Christoph Koscielny (Orgel) und Klaudia Jemiola (Violine)
Programm: Werke von
Johann Sebastian Bach, Robert Schumann,
Gabriel Fauré, Josef Gabriel von Rheinberger,
August Gottfried Ritter,
Arcangelo Corelli (1653-1713)
 
Stadtkirche Montag, 31. Oktober 2011 - 19.00
KONZERTGOTTESDIENSTZUR REFORMATION

Sybille von Both Orgel & Leitung
Chor der Erste Bank
Programm: Werke von James Moore, John Rutter
sowie Spirituals & Gospels
 
Stadtkirche
Samstag, 15. Oktober 2011 - 19.00
Christiane Michel-Ostertun (Orgel & Leitung) und der Chor für Geistliche Musik Ludwigshafen e.V. (Deutschland) bringen Werke von Johannes Brahms, Max Reger und Christiane Michel-Ostertun zur Aufführung.
 
Stadtkirche6. Juni 2011
Wolfgang Capek (Orgel) und Susana Rigvava -Dumas (Mezzosopran) spielten und sangen Werke von Johann Sebastian Bach, César Franck, Camille Saint-Saëns und Marcel Dupré.
 
Stadtkirche9. Mai 2011
Ernst Wally (Orgel) und Herbert Friedschröder (Flöte) spielten Werke von Jehan Alain und Franz Liszt.
 
Stadtkirche21. März 2011
Renate Sperger (Orgel) und Daniela Treffner (Alt) spielten und sangen Werke von Johann Sebastian Bach, Wolfgang Amadeus Mozart und Thomas Daniel Schlee.
 
 
Stadtkirche14. Februar 2011
Ana Maria Ospina (Orgel) und Maria José Villamil (Oboe; Kolumbien)
spielten Werke von Joh. Seb. Bach, Luis Antonio Calvo, Pedro Biava, Alessandro Marcello, François Couperin, Jesús Bermúdez Silva, Nikolaus Bruhns, Jaime Leon und Mauricio Nasi
 
 
Stadtkirche
Ein Rückblick auf die Konzertreihe Laudes Organi 2010

20.12.2010: 20. Erzsébet Windhager - Geréd (Orgel und Gesang)
Gregorianische Gesänge und Orgelstücke von César Frank, Louis Vierne sowie Ede Terényi im Dialog

22. 11. 2010: Marina Ragger (Orgel) und Sebastian Skocic (Oboe)
Werke von J.S. Bach, Thomas Daniel Schlee, Damiano Peretti, C.P. Bach

11. 10. 2010: Stefan Donner (Orgel)
Werke von J.S. Bach, Felix Mendelssohn Bartholdy, Frank Martin

14. 6. 2010: Katalin Boldizsár (Orgel), Róbert Inscze (Klarinette)
Werke von J.S. Bach, Robert Schumann, Hans Peter Türk

3. 5. 2010: Maximilian Pöllner (Orgel), Peter Peinstiegl (Orgel)
Werke von W. A. Mozart, Johann Georg Albrechtsberger, Charles Camille Saint-Saens, Charles Marie Widor

12. 4. 2010: Monika Stasinkenaite (Orgel), Natalia Polukord (Violine)
Werke von Johann Georg Albrechtsberger, W. A. Mozart, Charles Camille Saint-Saens, Charles Marie Widor

8. 3. 2010: Dmitry Bodarenko (Orgel), Ruth Bruckner (Blockflöte)
Werke von Nikolaus Bruhns, J. S. Bach, Giovanni Pierluigi da Palestrina

15. 2. 2010: Tena Novosel (Orgel), Martina Mikelic (Gesang)
Werke von Carl Philipp Emanuel Bach, A. Vivaldi, J. Haydn, Antonin Dvorak, Max Reger

25. 1. 2010: Péter Kövári (Orgel), Victor Saxinger (Flöte)
Werke von J. S. Bach, Christian Franck, Frank Martin, Alexandre-Pierre-François Boely
 

Programm von 2010
 
Stadtkirche







Programm
zum
Vergrößern
 
 
EvangeliumEvangelisch seinKirche zum NachlesenImpressumKontaktStadtkirche
Lutherische Stadtkirche Kirche zum Nachlesen
www.stadtkirche.at   Evangelische Pfarrgemeinde A.B. Wien-Innere Stadt, Dorotheergasse 18, 1010 WIEN   Tel. 01 - 512 83 92
Stadtkirche
Evangelisch Lutherische Stadtkirche